Собачья жизнь: элита и бомжи

Для американского спаниеля Реди посещение салона собачьей красоты - вполне привычное дело. Здесь все как у людей. Услуги - от простой стрижки до маникюра. Хозяева четвероногих записываются в салон за неделю. "Весна - очень тяжелое время для мастеров, потому что после зимы все хотят быть красивыми. Плетут косички, вяжут бантики. В общем, очень нарядно получается, конечно", - рассказывает директор собачьей парикмахерской Ольга Мазур.
За один поход в такой салон хозяевам приходится выкладывать в среднем тысячу рублей. Постоянные клиенты - терьеры, кокер-спаниели и пудели. Мастер занимается собакой около четырех часов. Предварительная стрижка, затем душ со специальным собачьим шампунем, потом сушка и чистовая стрижка. Предусмотрены также маникюр и мелирование шерсти. Капризы хозяев могут быть самыми неожиданными.
"У американских и английских кокеров очень важны ресницы. Какой бы длины они ни были, состригать их строго-настрого запрещается. К нам иногда приводят собак, у которых длина ресниц достигает 10 сантиметров", - рассказывает грумер Татьяна Белых. На соседней от салона улице мирно прогуливается стая бродячих собак. В отличие от своих породистых собратьев, они понятия не имеют о хозяине и о собачьих парикмахерских, зато прекрасно ориентируются на своей территории. По данным биологов, популяция бездомных собак в Москве составляет 25 тысяч особей. То есть практически на каждый квадратный километр столицы приходится по 25 бездомных животных. Собачья популяция устойчива: "лишние" щенки погибают, а на месте отловленных сразу же появляются другие. До 2001 года в столице отлавливали и уничтожали две трети бродячих собак. Однако уцелевшей трети вполне хватало на то, чтобы полностью восстановить поголовье. Таким образом, 10 миллионов рублей из городского бюджета ежегодно улетали на ветер. Сейчас от узаконенного убийства отказались. В городе действуют 5 специализированных пунктов, где бездомных животных стерилизуют и отпускают на волю. Отлов, операция и содержание одной собаки или кошки обходится в тысячу рублей.
"Иногда поступают травмированные животные, которым нужен долгий реабилитационный период. Мы их восстанавливаем за свой счет. То есть город за это не платит", - говорит ветврач Татьяна Прудникова.
Пункт стерилизации должны помечать всех животных, однако такая система не разработана. По словам замдиректора ГУП "Служба отлова диких животных" Елены Хацкалевой, чипы, применяющиеся за границей, для Москвы пока еще вещь нереальная.
Как говорят специалисты, в районах, где активно проводится стерилизация, поголовье бродячих собак снижается, но в других местах их меньше не становится. Впрочем, причина не только в недостатке бюджетных денег. Виноваты и те, кто выбрасывает своих питомцев на улицу. Ежегодно в Москве по вине хозяев 5 тысяч собак становятся бомжами.
Дмитрий Степанов
Источник: VESTI.ru, 18.02.03