Авиакомпании США могут отказаться от перевозки животных

Многие крупные авиакомпании США могут прекратить перевозки домашних животных, если правительство заставит их предоставлять отчеты о том, сколько животных потеряно, травмировано или погибло во время полета, сообщает Reuters в воскресенье.
По словам перевозчиков, они поддерживают планы правительства сделать перевозки животных безопаснее. Однако они против подробного досмотра такого рода грузов и предоставления ежемесячного отчета в Министерство транспорта об инцидентах, приведших к потере, травмам или смерти домашних любимцев.
По мнению защитников животных, отчеты необходимы по крайней мере для того, чтобы у клиентов было представление о созданных для животных условиях. Сейчас официальных данных о случаях смерти или травм животных нет. Авиакомпании оспаривают распространенную цифру в 5 тысяч смертных случаев ежегодно. Представители крупных авиакомпаний считают, что новые правила трудновыполнимы и требуют больших затрат. По оценкам специалистов Delta Air Lines, подробные нововведения обойдутся примерно в 1 миллион долларов ежегодно. Кроме того, компании не располагают подготовленными специалистами для осмотра животных.
В случае, если новые правила все же будут введены, многим перевозчикам придется отказаться от перевозки домашних животных по финансовым соображениям.
Источник: LENTA.ru, 27.01.2003