Экологически безопасная кошка с микросхемой

Министерство окружающей среды Японии разработало программу по имплантации микросхем в домашних котов провинции Окинава. Дело в том, что здесь обитает довольно много редких видов птиц, которые часто подвергаются нападению милых домашних животных. Нелетающие птицы, например, или окинавский дятел серьезно страдают от их когтей. Поэтому на микросхеме будут идентификационный номер кошачьего, его параметры и прочая информация, позволяющая его отслеживать.<Программа предусматривает увеличение бдительности хозяев и улучшение условий сожительства людей и животных>, - заявил один из чиновников министерства.
В порядке эксперимента в некоторых котов уже вживили микросхему в сантиметр длиной и несколько миллиметров шириной. С начала налогового года, с 1 апреля, такая операция будет проводиться в массовом порядке. В министерстве, кстати, не уточнили, что же будут делать с уличными животными, которые гораздо в большей степени опасны для редких птиц. А ведь Только по официальным данным только в 2000 году по всей Японии было собрано 275 000 бродячих кошек.
Таким образом, получается, что вживление микросхем поможет не только отслеживать кошек, решивших напасть на редкую птицу, но и хозяев решивших сделать вид, что их домашнее животное потерялось:
Анна Школьник
Источник: RBN.ru, 24.01.2003