Муравьед - ближайший родственник Адама

Древний предок всех млекопитающих на земле был очень похож на трубкозуба по генетической структуре. Вот такое существо, возможно, напоминающее землеройку, носилось по пространствам Земли сотни миллионов лет назад, считают ученые.
В своих смелых утверждениях они опираются на то, что у этого древнего животного гены группировались по хромосомам приблизительно как у африканского муравьеда.
Трубкозуб или африканский муравьед имеет некоторые странности генетической структуре: она по составу не совпадает со слоновьей, но организована так же, как у слона. И вот эта общность натолкнула ученых на мысль, что оба животных ближе всего стоят к нашему всеобщему предку... Отметим, что трубкозуб (или муравьед, или земляная свинья - запоминайте, предок, все-таки) населяет Африку вместе со слонами, а "черный материк", как вы знаете, колыбель жизни. Любитель термитов входит в пеструю по составу группу африканских млекопитающих. Кроме него там слон, даман, землеройка, ламантин, золотистый крот. Группа выделена на основе генетического сходства, которое, в свою очередь, объясняется тем, что Африка была отделена от других континентов и жизнь здесь развивалась, что называется, в узком кругу. В те далекие времена здесь и возникли первые млекопитающие.
Профессор Теренс Робинсон из ЮАР опубликовал в бюллетене Академии наук исследование, подтверждающее, что все млекопитающие имеют одного общего предка. "Глядя на цепочку хромосом ныне живущих существ и как бы отматывая назад эволюцию, можно увидеть, что трубкозуб сохранил наибольшее количество примитивных хромосомных показателей". То есть, его хромосомы подверглись наименьшим изменениям. Из этого и сделан вывод, что этот зверек - ближе всех нас стоит к общему предку.
Анна Школьник
Источник: RBN.ru, 22.01.2003