Коты страдают от курящих хозяев

Пассивное курение представляет серьезную опасность не только для людей, но и для их домашних любимцев. Как установили ученые из Университета Тафта в Массачусетсе, животные, живущие в доме курильщиков, в особенности коты, значительно чаще болеют опухолевыми заболеваниями. Они надеются, что это поможет некоторым людям принять решение о необходимости расстаться с сигаретами.
В ходе исследования ученые обобщили данные по 180 животным с кошечьей лимфомой, которые прошли через местную ветеринарную клинику с 1993 по 2000 год. Сделав скидку на возраст и другие факторы, они установили, что коты, которым приходилось дышать табачным дымом, заболевали лимфомой, которая убивает трех из четырех животных в течение года, в два раза чаще.
В том случае, если в доме курильщика они пребывали пять лет и более, риск утраивался, а если животному <посчастливилось> иметь сразу двух курящих хозяев, риск был в четыре раза выше. Исследователи отметили, что, по всей видимости, коты страдают больше других домашних животных. Вредные вещества лучше накапливаются на их шерсти, и они реже, чем, например, собаки, бывают на свежем воздухе.
Руководитель исследования доктор Антони Мур (Antony Moore) высказал предположение, что новые данные могут подвигнуть некоторых людей расстаться с сигаретами. <Мне кажется, что есть много людей, которые не готовы бросить курить ради себя или своей семьи, - заявил автор исследования. - Но они могут (сделать это) ради своих кошек>. Подобное исследование планируется провести и в отношении собак.
Представители Королевского общества против жестокого обращения с животными, комментируя результаты исследования для BBC News, отметили, что они могут привести к смене правил, по которым животные из питомников этой организации отдаются желающим. Сейчас вопроса о курящих в доме им не задают, но после проверки результатов этой работы ситуация может измениться.
Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.
Источник: LENTA.ru, 02.08.2002