Нужно ли животным кладбище

В Твери всерьез задумали создать кладбище для животных. Более 10 лет назад в этом городе появились несанкционированные кладбища питомцев. Сегодня на многих могилах животных можно увидеть даже надгробные плиты.
Как сообщает ИА "ВолгаИнформ", для создания любого кладбища необходимо соблюдение многих нормативов. Ведь в результате попадания инфекции в землю и дальнейшего распространения с дождевыми водами может начаться какая угодно эпидемия. Для так называемой утилизации владельцам любимых животных предлагается 2 способа - кремация и усыпление с последующей отправкой в биотермическую яму (специально сооруженную шахту глубиной 9-11 метров, расположенную на полигоне твердых бытовых отходов). Однако не каждый согласится отдать своего питомца на сожжение. Поэтому и хоронят кто где: кто рядом с домом, кто на нелегальном кладбище. В прошлом году, кстати, местные власти собирались это кладбище забетонировать. Но и это - не выход из ситуации.
С трудом можно представить себе, как же решить эту проблему. Хоронить в гробу собаку или кошку, как человека? Или же, действительно, кремировать, а урну с прахом питомца замуровывать в какую-нибудь "стену плача"... Вопрос сложный, если учесть скольким людям домашние животные заменяют, порой, детей. И насколько тяжело им, особенно одиноким старикам, терять своих питомцев.
Источник: RBN.ru, 03.06.2002