Похудеть, недорого, долго

Как выяснили ученые, большинство людей очень быстро бросают занятия спортом или фитнесом. Гулять с собакой куда интереснее, а может быть, и полезнее.
Сновная проблема любого, кто хочет заниматься спортом, - как заставить себя регулярно выполнять необходимые физические нагрузки. По данным профессора Билла Моргана из Университета Висконсин-Мэдисон, только 25 процентов начинающих спортсменов-любителей продолжают заниматься по истечении года. Остальные бросают через несколько месяцев после начала занятий. Как правило, им неохота изо дня в день заниматься одной и той же рутиной. Причем это касается не только посещения гимнастических залов, бассейнов и прочих фитнесс-центров, но и простой ходьбы от метро до дома или использования лестницы вместо лифта. Профессор Морган накопил данные наблюдений за такими людьми на протяжении более 30 лет. Он предлагает коренным образом поменять подход к этому вопросу, вводя так называемый фактор мотивированности занятий. В отличие от традиционных рекомендаций по усилению физической активности, касающихся продолжительности и интенсивности занятий, Морган советует людям заниматься физической деятельностью для достижения сиюминутной и определенной цели: покосить траву на даче, пропылесосить квартиру, поколоть дрова, дойти пешком до работы или же выгулять собаку.
Причем, по его мнению, последнее намного лучше, чем покупка спортивного инвентаря. Ведь здесь не работают никакие оправдания типа "на улице холодно" или "мне некогда". "Когда за окном минус 20, моей собаке хочется гулять не меньше, чем когда там плюс 20", говорит Морган. "Иногда по утрам мне в самом деле некогда, но я должен с нею выйти".
Правда, австралийские медики не согласны со столь оптимистической оценкой роли выгуливания собак в борьбе с гиподинамией. Группа профессора Эдриана Баумана из Университета Нового Южного Уэльса обследовала около 900 владельцев собак на предмет соответствия объема физической активности норме, установленной главным хирургом США, - 150 минут физической активности в неделю.
Оказалось, что только 47 процентов собачников выполняют этот норматив. Средний владелец собаки ходит примерно 2 часа в неделю, из которых менее часа - со своей собакой. При этом 59 процентов из них вообще не ходят, а стоят. Интересно, что люди, не имеющие собаки, ходят в среднем на 19 минут меньше, но имеют более высокий уровень физических нагрузок.
Однако профессор Морган настаивает, что, "хотя современные модели физических занятий прекрасны и разносторонни, они упускают из виду важный фактор мотивации". Главный их недостаток состоит в том, что человек не получает никакой отдачи ни сегодня, ни завтра, ни даже через неделю. В результате люди бросают занятия. "Единственным способом улучшить приверженность к физическим нагрузкам - это заниматься мотивированной деятельностью", говорит он. В течение более 10 лет Морган наблюдает за десятью людьми с целью зафиксировать, как долго они могут выполнять определенные мотивированные действия. Некоторые из них долгие годы совершают многокилометровые прогулки с собакой, другие накручивают на велосипеде 15 миль до работы и обратно. А один, которому уже 85 лет, продолжает ходить пешком в магазин.
При этом профессор настаивает на том, что необязательно стаптывать башмаки. Каждый человек должен найти свой ритм занятий в соответствии со своими способностями. Исследовательская группа Моргана измеряла сердечный ритм и собственную оценку усталости группы добровольцев, стригущих газон. Оказалось, что каждый из них выбирал свой собственный ритм работы, к которому приспосабливался и сердечный ритм.
В то же время многие программы по фитнессу навязывают обратный подход. Они требуют от людей достижения определенного сердечного ритма и усиления интенсивности работы в соответствии с поставленной целью. Морган подчеркивает, что "рекомендации относительно интенсивности физических нагрузок основаны, как правило, на средних групповых показателях. Но мы же все разные, и поэтому рекомендации могут не подходить для каких-то людей". Просто каждый человек должен выполнять физическую работу с удобной для него интенсивностью. Вместо того чтобы концентрироваться на рекомендованном сердечном ритме, нужно работать с той интенсивностью, которая ощущается как приемлемая. "Если вы еще и выберете что-то мотивированное, велика вероятность, что вы сможете заниматься этим довольно долго".
Источник: VESTI.ru, Михаил Висенc, 30.01.02