Американские собаки получат британские паспорта

Со следующего года Жучки и Шарики из США и Канады будут проходить облегченную процедуру въезда в Великобританию. Английские власти намерены включить североамериканских друзей человека в уже действующую схему регистрации, которая позволяет обойтись без шестимесячного периода карантина. Сегодня британские загранпаспорта получают собаки из Европы, Австралии и Японии. Как передает BBC, изменить правила карантина требуют представители администрации США. Дипломаты и прочие американские граждане, приезжающие в Англию, не хотят подвергать своих домашних любимцев излишнему стрессу.
Британские власти решили пойти навстречу, приняв во внимание результаты новых исследований, в ходе которых специалисты-ветеринары оценили вероятность распространения бешенства и некоторых других заболеваний в стране.
Режим карантина будет отменен при соблюдении некоторых требований. Собаки должны получить прививку от бешенства, сдать кровь для анализа, который подтвердит эффективность вакцинации, и встать на учет у британского ветеринара. Кроме того, от карантина освободят только животных, имеющих под кожей идентификационные микрочипы. Все остальные друзья человека паспортов не получат и упрощенной процедурой при въезде в Англию не отделаются.
Источник: LENTA.ru, 02.04.2002