"Поцелуй жизни" тапиру

Все у нас какие-то печальные новости о братьях наших меньших. То их бомжи едят, то в зоопарках - "ералаш". А вот сегодня, наконец, появилась и хорошая новость.
В Ганноверском зоопарке впервые появился на свет тапир. Тапир - это дальний родственник носорога, небольшое смешное животное с узким рыльцем, чья любимая пища - бананы. Детеныш рождался неправильно - задними ногами вперед, а в этом случае он неизбежно задохнулся бы в утробе матери. Но он выжил, и только благодаря одному из сотрудников, Дитеру Шульте. Мужчина не растерялся - он быстро вытащили зверька, вытер его рыльце и подарил ему, как он сам выразился, поцелуй жизни.
Детлеф Буссе, директор зоопарка сказал по этому поводу: "Дитер сделал ему искусственное дыхание. Мы все причитали вокруг, а он один не забыл, как надо действовать". Дело в том, что делать искусственное дыхание учат всех работников зоопарка, но, как оказалось, решиться на это могут не все. Ведь, во-первых, надо не переусердствовать, чтобы у малыша не разорвались легкие. Во-вторых, опасность заключалась еще и в том, что даже новорожденный тапир вполне мог больно укусить.
А родилась-то самочка! И теперь в зоопарке планируют развести целую популяцию этих забавных животных. Источник: BRN.RU, 11.04.2002