Найдена вакцина против заболевания Ichthyophthirius multifiliis

Группа американских ученых во главе с доктором Сюй разработали удобную в применении вакцину, помогающую эффективно бороться с довольно распространенным заболеванием рыб, которое выражается в появлении белых пятен («манки») на коже и плавниках. В отличие от других средств борьбы вакцина вырабатывает у рыб стойкий иммунитет, предотвращающий последующие заражения возбудителем Ichthyophthirius multifiliis (Ich). И применять ее можно как в условиях коммерческих рыбных ферм, для лечения животных в розничной торговле, так и в общественных и домашних аквариумах.

Вспышки паразитарные заболевания, вызванного Ichthyophthirius (Ich) может привести к потере 50-100% рыбы. И общие потери от поражения Ich специалисты оценивают в $ 50 млн ежегодно. Для наглядности Сюй использовал пример: инфекция поражает коммерческое прудовое хозяйство, которое может иметь площадь, равную 10 или 20 футбольных полей. Обычно лечение включает в себя заливку раствора формальдегида, потенциально токсичного вещества. И для этого могут потребоваться сотни литров, а фермеру, возможно, придется повторить лечение несколько раз. Но даже после лечения рыбе будет угрожать опасность повторного заражения, если она столкнется с паразитами снова.

Усилия по разработке вакцины против Ich были сосредоточены на использовании так называемых «trophonts», которые являются инфекционной стадией жизненного цикла паразита Ich. И ученые справились с главной задачей – выяснили, как рыбы могут выработать защитный иммунитет к trophonts. А подопытными выступили сомы, в организме которых во время эксперимента в лабораторных условиях вакцина стимулировала выработку защитных антител.

«Это исследование показало, что вакцины против Ich индуцирует защитный иммунитет и может стать уникальном решением для предотвращения данного паразитарного заболевания, - сказал Сюй. – Ich вакцина будет иметь огромное влияние на предотвращение болезни, сводя к минимуму потери ценных пород рыб и увеличения прибыльности аквакультуры. При этом чтобы провести вакцинацию против Ich, необходимо гораздо меньше лекарств, и они не будут представлять собой явную угрозу для окружающей среды. Потребуется лечение только в один прием, чтобы у рыбы выработался стойкий иммунитет».

Сюй отметил, что исследование находится пока в начальной стадии. В дальнейшем потребуется решить ряд проблем на пути к производству вакцины в коммерческих масштабах. Один из них, например, это производство большого количества антигена Ich для вакцин и разработки вакцины, которую можно легко ввести в большое количество рыбы через воду или продукты питания, а не с помощью инъекций. Поэтому Сюй и его коллеги надеются, что их исследование привлечет больше внимания к мерам борьбы, которые помогут победить болезни рыб.

Источник: www.underwatertimes.com