Ученые создали хранилище гавайских кораллов

Ученые из Смитсоновского института и Гавайского Института биологии моря при Гавайском университете в Маноа создали первый в мире банк, где в замороженном виде хранятся гавайские кораллы. Таким способом сделана очередная попытка защитить этих беспозвоночных от вымирания и сохранения их разнообразия на Гавайях . «Замороженные клетки могут сохранять жизнеспособность очень долго. В теории – даже 1000 лет спустя можно приступить к восстановлению вида или популяции, - сказала биолог Мэри Хагедорн. - Однако некоторые из замороженных образцов мужских клеток используются уже сегодня для оплодотворения коралловых яйцеклеток и создания новых личинок».

Коралловые рифы являются живой, динамичной экосистемой, которая оказывает планете неоценимую услугу: они выступают в качестве надежного места для обитания морских рыб и беспозвоночных, создают естественные преграды от бурь, очищают атмосферу от углекислого газа и являются потенциальным источником для производства еще неоткрытых фармацевтических препаратов.

Вместе с тем, сегодня коралловые рифы переживают беспрецедентный уровень деградации из-за хозяйственной деятельности человека. Во всем мире увеличивается уровень выбросов парниковых газов в результате сжигания ископаемых видов топлива, что вызывает потепление океана. В результате, кораллы, более восприимчивы к новым болезням. Локально рифы также страдают от загрязнений и осаждений в результате неправильного землепользования, сброса сточных вод с ферм и отходов из очистных сооружений, а также разрушительных методов рыболовства с использованием тралов.

Если не принять срочных мер уже сейчас, коралловые рифы, и многие животные, которые зависят от них, могут прекратить свое существование в течение ближайших 40 лет, в результате чего человечество столкнется с первым глобальным исчезновением всемирной экосистемы в современной истории.

Как считают ученые, сохранение только мест обитания рифов не остановит гибель кораллов, так как многие из причин имеют глобальный, а не местный характер. А вот замороженные образцы исследователи могут хранить долго и поместить их обратно в экосистему, чтобы обновить гены и придать энергии природным популяциям, что поспособствует укреплению здоровья и жизнеспособности природных ресурсов.

В настоящее время созданный банк содержит замороженные половые клетки двух видов гавайских кораллов - Fungia scutaria и Montipora capitata, но это только начало. Исследователи надеются, что смогут собрать образцы всех видов кораллов, которые важны для Гавайских рифов.

Источник: www.underwatertimes.com