Два новых вида креветок обнаружили на Тарханкуте

Экспедиция под названием «Морские гроты Украины», предпринятая одесскими гидробиологами, увенчалась неоспоримым успехом. Во-первых, на мысе Тарханкут ученые обнаружили 98 новых гротов, которые населены самыми разнообразными видами морских обитателей. Во-вторых, в самом большом, длина которого достигает 130 метров, были впервые найдены взрослые особи креветок Palemon serratus. И если выяснится, что этих ракообразных можно разводить прямо в местах обитания, то отпадет необходимость экспортировать тигровых креветок из-за границы.

Как пояснил журналистам директор гидробиологической станции Одесского национального университета имени Мечникова Олег Ковтун, ранее личинок креветок Palemon serratus в Черном море обнаруживали трижды. Но вот взрослых особей никто никогда не видел. Возможно, потому, что те выходят в море лишь ночью. Поэтому сегодняшняя находка – это настоящая удача. В вышеназванном гроте обитает целая колония этих существ.

Также в ходе экспедиции был обнаружен уникальный вид креветок красного цвета. К сожалению, никаких подробностей о них ученые пока не сообщили. Однако биологи не исключают вероятности того, что проделанная работа приведет к открытию новых морских видов, ранее не входивших в число обитателей Черного моря. Впрочем, это станет известно после того, как будут проанализированы все полученные данные.

Источник: www.kp.ua