Строительство плотин убьет гигантских сомов?

Река Меконг в Индокитае является местом обитания уникальных видов пресноводных рыб, которых не встретить больше нигде в мире. И строительство плотин в низовьях реки обрекает на вымирание обитающих там гигантских сомов (Pangasianodon Gigas) – к такому выводу пришли специалисты Всемирного фонда дикой природы. Согласно проведенному анализу плотины станут непреодолимым препятствием при ежегодной миграции сомов вверх по течению на нерест. Достигая размеров до 3 м и веса до 350 кг, сом вряд ли сможет преодолеть искусственную преграду из-за своих больших размеров. По мнению специалистов, не помогут даже специально предусмотренные проходы для рыб (традиционные решения, позволяющего мигрирующим рыбам пройти через искусственные барьеры, такие как плотины).

На данный момент популяция гигантского сома Меконг уже сократилась на 90% больше, чем за последних два десятилетия, и плотины могут усугубить ситуацию. Кроме того, плотины станут «приговором» не только для гигантского сома. В Меконге также обитает четыре из 10 крупнейших в мире видов пресноводных рыб. Это и гигантские пресноводные скаты (Himantura chaophraya), а также Pangasius sanitwongsei и Catlocarpio siamensis.

Плотины также могут усугубить последствия изменения климата на дельте реки Меконг, которая является также одним из самых плодородных регионов мира в области сельского хозяйства (в частности, для таких культур как рис) и одним из самых продуктивных в сфере рыболовства. Это в конечном итоге приведет к миграции миллионов людей и потери миллионов долларов прибыли, получаемых от сельскохозяйственных угодий.

Источник: www.assets.panda.org