Пойман необычный оранжевый лобстер

Что необычного в оранжевом лобстере? То, что он живой! Омары, как правило, коричневато-зеленого цвета, когда живы и оранжевые, когда уже сварены. Но редкий живой красновато-оранжевого цвета образец был выловлен в прибрежных водах Великобритании. Североамериканский омар, названный Гамбо, настолько необычен, что был спасен от съедения и поселился в аквариуме в Бирмингемском Национальном Sea Life Centre. Но прежде чем он достиг центра Sea Life, Гамбо оставался в Музее естественной истории в Лондоне. И своим внешним видом ракообразное произвело там настоящий фурор. «Я никогда не видел ничего подобного за последние 25 лет работы», - признался Рекс Голдсмит.

Исследователь Пол Кларк из Музея ракообразных был поражен впечатляющим цветом панциря и согласился помочь его сохранить. «Я был в состоянии создать морской аквариум здесь, в музее, чтобы он остался жив, пока решался вопрос о принятии его Sea Life».

Оболочка лобстеров, как правило, насыщена синим, красным и желтым пигментами, которые придают им коричнево-зеленый цвет, когда они живы. Рацион этих ракообразных состоит из креветок, морских водорослей и других морских существ, которые содержат cartenoid пигменты. Cartenoids связаны с белками оболочки, но когда раки приготовлены, связи разрушаются, и высвобождается красный пигмент, придавая ракам красновато-оранжевый цвет.

Пол Кларк идентифицировал образец как североамериканский омар Homarus americanus. А экспертами центра Sea Life было подготовлено новое жилье для этого удивительного существа. Миранда Лоу дала комментарии по омару Гамбо: «Я слышала об омарах такого необычного внешнего вида, но видеть вживую не приходилось. У нас есть только 5 образцов этого вида ракообразных, но никто из них не имеет такого яркого оранжевого цвета. Два наши образца из этой коллекции были найдены в водах Великобритании в 1980-е годы».

Американские омары могут весить до 20 кг и Гамбо, который еще молод, в настоящее время достигает чуть более 1 кг. «Так как он все еще растет, то линяет довольно часто, - сказал Грэм. - И будет интересно, сохранится ли в итоге его потрясающий оранжевый цвет. Мы считаем, что такая необычная расцветка связана с генетическими аномалиями, поэтому все же надеемся, что его цвет сохранится на всю жизнь».

Источник: http://www.nhm.ac.uk/