Виды, которые считаются редкими, изобилуют в Атлантическом океане

Завершающий этап международного проекта «Перепись морской жизни» принес поистине ошеломляющие результаты. Ученые вернулись из плавания с образцами редких видов животных и более 10 возможных новых видов, которые, по их словам, перевернут все представления о глубоководной жизни в Атлантическом океане. Одна группа существ, которых они наблюдали и выловили с помощью исследовательского судна «Джеймс Кук», считается близкой к недостающей цепи эволюционной связи между позвоночными и беспозвоночными животными. Используя новейшие технологии, ученые также видели в изобилии виды, которые до сих пор считались редкими. Исследователи также с удивлением обнаружили большое разнообразие морской жизни в местах, разделенных всего несколькими милями друг от друга.

За более чем 300 часов дайвинга с помощью глубоководного аппарата с дистанционным управлением (ROV) были исследованы глубины от 700м до 3600 м. Исследование было сосредоточено на двух направлениях - в холодных водах к северу от Гольфстрима и в теплых водах с юга. Как признался профессор Monty Priede, директор Университета Абердина Океанлаб (University of Aberdeen's Oceanlab), ученые были удивлены тому, что различные животные присутствуют по обе стороны хребта, который разделяет места обитания на десятки километров друг от друга.

Однако главной находкой ученых стали черви, которые являются представителями малоизвестной группы животных, представляющих собой недостающее звено в эволюции между позвоночными и беспозвоночными животными. Существа эти были замечены по характерным спиралевидным следам на морском дне. У них нет глаз, нет очевидных органов чувств и мозга, но есть головной конец, хвост и примитивное тело. К концу экспедиции три различных вида были обнаружены в разных цветовых вариациях: розовый, фиолетовый и белый, однако все они различались своей формой. Все три разноцветных вида были выловлены и уже отправлены специалистам для дальнейшего исследования.

В ходе экспедиции был выявлен и один интересный факт. Морские огурцы, или голотурии, как правило просматриваются при невероятно медленном сканировании. Исследователи были удивлены тем, что эти существа, оказывается, способны и к довольно быстрому передвижению. В результате были получены уникальные видеофрагменты, зарегистрировавшие «скоростное» плавание голотурий.

Профессор Priede сказал: «Исследования с помощью новых технологий и точной навигации позволяют сегодня получить доступ к самым различным регионам и обнаружить существование таких форм жизни, о которых мы даже не подозревали».

Источник: www.underwatertimes.com