Редких аквариумных рыб начнут разводить в неволе

Более 97% текущих поставок в отрасль торговли аквариумными рыбками основаны на образцах, собранных в дикой природе, и, по оценкам специалистов, производится добыча 30 миллионов редких декоративных морских рыб ежегодно, что наносит большой урон биоразнообразию коралловых рифов. В целях изменить сложившуюся ситуацию исследовательская группа из Университета Джеймса Кука (Австралия) разработала новаторские методики селекции в неволе ряда популярных, высоко ценящихся морских декоративных обитателей.

«В последние десятилетия аквариумное хобби становится все более популярным во всем мире, способствуя быстрому росту торговли морскими декоративными видами рыб», - сказал ведущий специалист проекта, доктор Chaoshu Zeng (Цзэн). Опираясь на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), во всем мире годовой объем импорта декоративных рыб оценивается в 257 млн. долл. США, что ежегодно приводит к увеличению средних темпов роста на 14 процентов».

В прошлом уже предпринималась попытка разведения морских декоративных рыб, но из-за сложности методик добиться успеха не удалось. Тем не менее, работа продолжалась, были рассмотрены все основные вопросы и разработаны новые методы аквакультуры для нескольких популярных, но исчезающих видов, в том числе Forktail Lyretail Blenny (впервые в мире), а также Banggai Cardinalfish.

Все они уже готовы для коммерческого использования. Д-р Цзэн сказал, что хотя идея разведения декоративных рыб не нова, методы, которые они разработали, уникальны. Например, крупные прорывы были сделаны в области выращивания тропических рачков. По результатам своих исследований ученые выпустили несколько документов по культуре тропических копепод в международных научных журналах, которые были признаны во всем мире.

«В настоящее время мы поддерживаем культуру пяти тропических копепод, а также разработали и внедрили ряд систем культуры нескольких видов личинок, которые доказали свою эффективность. Это исследование открывает путь для развития методов разведения других, более сложных видов, над которыми в настоящее время продолжает работу исследовательская группа».

Доктор Цзэн уверен, что развитие промышленного декоративного рыбоводства будет иметь много преимуществ. «Есть серьезные экономические, социальные и экологические выгоды, которые будут достигнуты путем создания отрасли морской декоративной аквакультуры в Австралии. Люди обычно готовы платить от $ 30 или $ 40 до нескольких сотен долларов за рыбку и спрос на рынке таких промышленных видов может легко вырасти до нескольких миллионов долларов, создавая тем самым новые рабочие места. Промышленность также заменит нынешнюю большую зависимость по заготовке обитателей коралловых рифов».

Источник: www.underwatertimes.com