Ежегодные улиточные бега в Великобритании

В Великобритании, в деревне Конгэм (графство Норфолк) состоялся очередной всемирный чемпионат по улиточным бегам. И победителем турнира стала улитка по кличке Сидни, владельцами которой являются Клэр Лоренс и Лич. Их питомица преодолела дистанцию протяженностью примерно 32 сантиметра за 3 минуты и 41 секунду. Всего за трофей ежегодно борются около 200 брюхоногих моллюсков. Однако в финал попадают лишь те из них, которые прошли своеобразную квалификацию, проводимую за несколько часов до решающего старта.

Подобные чемпионаты в этой британской деревушке проводятся уже на протяжении 25 лет. Их организатор, Фермер Нейл Райзборо, следит за порядком, контролирует, чтобы участники не мошенничали, у него хранятся часы, с помощью которых он объявляет начало и конец гонок. И Всемирный чемпионат по улиточным бегам уже стал частью Конгэма. А собранные на празднике деньги жители отдают на благотворительность.

Гигантские улитки (ахатины) к таким соревнованиям не допускаются. Бега проходят с участием садовых виноградных улиток на поверхности стола, покрытого белой мокрой тканью, чтобы брюхоногим было удобнее преодолевать дистанцию. Как только промаркированных моллюсков ставят в кружок на точку старта, хозяева участников соревнования не имеют права дотрагиваться до своих питомцев. Однако никто не запрещает подбадривать «спортсменов» словами и даже криками. И накал страстей порой бывает нешуточный. А победителю достается главный приз - большая серебряная кружка, наполненная салатом-латуком, излюбленным лакомством садовых улиток.

Общепризнанно, что дети являются лучшими владельцами и тренерами улиток. Они делают их абсолютно домашними и пускают своих питомцев ползать по рукам, ногам и даже лицу. И дети относятся к улиточным гонкам очень серьезно. Когда 9-летний Винсент Томас выиграл чемпионат со своей улиткой по кличке Шумахер, он сказал: «Я достиг цели своей жизни!»

В прошлом году победителем стала улитка по кличке Хейкки Ковалайнен, названная так в честь финского автогонщика. Рекорд же был установлен в 1995 году - улитка по кличке Арчи преодолела 32-сантиметровую дистанцию ровно за 2 мин. А следующий чемпионат уже назначен на июль 2011 года.

Источник: www.snailracing.net