Китайский мохнаторукий краб осваивает Белое море

За последнее столетие китайский мохнаторукий краб (Eriocheir sinensis) стал одним из самых распространенных инвазивных видов. С легкостью осваивая новые территории и приспосабливаясь практически к любым условиям, эти по своей сути теплолюбивые членистоногие сумели прижиться и в реках многих европейских стран, и в Северной Америке, и в Волге, и в Черном море. А теперь их впервые обнаружили в Белом море, в устье Северной Двины в районе Архангельска.

Китайский мохнаторукий краб обитает на глубинах от 10 до 15 метров. Размножается в солоноватых водах устьев рек, а потом поднимается по руслам вверх по течению. Однако животное обладает одной интересной особенностью. Перебраться из реки в реку он может и по суше, преодолевая водоразделы ночью, когда выпадает роса. Вот только такой настойчивой экспансии исконного жителя Желтого моря никто не рад. Увеличивая свою численность, краб начинает активно разрушать береговые сооружения, устраивая в них норы.

В связи с появлением краба в Белом море, ученые не спешат бить тревогу. Как пояснил главный научный сотрудник Беломорской биологической станции Зоологического института РАН Андрей Наумов, в данном регионе эти членистоногие вряд ли получат широкое распространение. Для них здесь слишком холодно, что вызовет сложности с размножением. И для решения данной проблемы был создан интернет сайт, где свидетели и очевидцы могут оставить свои комментарии, что позволит более объективно рассмотреть проблему. Разработка сайта была поручена компании InWeb.

Источник: www.eco.rian.ru