Геккончик сам себя отправил в Россию

Распаковывая прямо на почте посылку, отправленную из Барселоны, жительница Екатеринбурга даже и не предполагала, какой сюрприз ее ожидает. Из открытой коробки внезапно выскочила небольшая ящерица, метнулась к окну и взобралась на самый верх жалюзи. Привлеченные испуганным вскриком женщины, работники почты попытались поймать крошечную рептилию, но та забилась в ближайшую щель, откуда невозможно было ее достать. Пресмыкающееся, преодолевшее в коробке 4,5 тысячи километров, выловили лишь на четвертые сутки.

Видимо, в посылочную коробку ящерица забралась самостоятельно еще в Испании и, оставшаяся незамеченной, была запакована вместе с содержимым посылки. А путь из Барселоны неблизкий. Две недели занимает сама дорога, плюс таможенные процедуры и ожидание получателя в конечном пункте. Все это время зверек провел бед еды и воды.

Опасаясь за жизнь беглянки и не зная, как выманить ее из укрытия, сотрудники почты обратились за помощью в Общество защиты животных Екатеринбурга. Его работники в свою очередь позвонили в зоопарк. И специалисты зоопарка порекомендовали почтовикам выставить на ночь блюдце с водой. А на четвертые сутки ожидания, утром уборщица обнаружила несчастное животное… снова в пустой посылочной коробке.

На этот раз ящерицу все же поймали, посадили в стеклянную банку и снова позвонили в зоопарк. Прибывший сотрудник, посмотрев на рептилию, сказал, что это геккон. Правда, затруднился точно определить вид, к которому он относится. И многострадальную ящерицу-путешественницу работники почты в беде не оставили. Подыскали ей надежный приют. Теперь барселонский геккончик обживает террариум одного из екатеринбургских любителей пресмыкающихся.

Источник: www.lifenews.ru