Паучихи-скакуны практикуют бои без правил

Обычно исход драк между животными с большей долей вероятности почти всегда можно предугадать. Как правило, победа достается более крупному, сильному и закаленному в боях противнику, особенно если сражение происходит на его территории. Но вот в случае с паучихами-скакунами вида Phidippus clarus все не так просто. Ученые из университета Калифорнии в Беркли, исследования которых возглавил Дамиан Элиас (Damian Elias), выяснили, что бои именно самок этих пауков отличаются крайней жестокостью и беспощадностью. И не всегда побеждает наиболее сильная особь.

Интересно, что самцы Phidippus clarus вообще редко дерутся по-настоящему. Сначала они долго примеряются друг к другу, после чего быстро "дерутся", демонстрируя нечто вроде борьбы сумо, и посрамлённый враг покидает территорию. Мужские особи редко убивают и даже калечат друг друга.

Поведение же самок диаметрально противоположно. Нападают они почти мгновенно и борются не на жизнь, а на смерть. «Они не отступают даже тогда, когда соперница прокусывает их панцирь», — уточняет Карлос Ботеро (Carlos Botero) – сотрудник Национального центра синтетической эволюции.

Как показали наблюдения, далеко не всегда побеждает крупная и наиболее сильная самка. Исход поединка вообще не предсказуем. Однако биологи заметили, что чаще победа доставалась все же тем женским особям, которые находились ближе к репродуктивному возрасту. А все потому, что они больше мотивированы на победу – считают ученые.

Скорее всего, выявленная закономерность связана с тем, что достигнув половозрелого возраста самке необходимо сбросить свой старый панцирь. Но как только сделает это, она становится практически беззащитной. Гнезда, в котором можно было бы укрыться, у нее нет, поэтому самка в это время подвергается серьезному риску стать жертвой хищников. Вот и получается, что паучихи в целях самосохранения вынуждены быть агрессивней тех же самцов и жестоко биться за «место под солнцем».

Источник: membrana.ru