Спасем океан вместе!

В преддверии Дня океанов и в связи с началом сезона летнего отдыха WWF призвал всех жителей нашей планеты внести посильный вклад в дело защиты окружающей среды и морских обитателей от необдуманной деятельности человека. Самыми пострадавшими от техногенного воздействия названы Черное и Каспийское моря, а также в связи с недавней экологической катастрофой – Мексиканский залив. Хозяйственная деятельность человека почти полностью изменила экосистемы этих морских регионов. Но в деле защиты Планеты мелочей не бывает. Каждому из нас экологи предлагают следовать несложным правилам, которые не лишат привычного комфорта, но помогут в определенной степени улучшить сложившуюся ситуацию.

1. Голосуйте вилкой за здоровые моря!
В числе главных причин сокращения промысловых видов – перелов. Поэтому WWF призывает не покупать морепродукты, находящиеся под угрозой уничтожения или доставленные из регионов, где их запасы подорваны. Для этого был разработан «рыбный гид» - экологическое руководство для покупателей и продавцов рыбной продукции в бумажном и электронном виде. В нем зеленым цветом отмечено «Ешьте с удовольствием!», желтым – «Подумайте, прежде чем покупать!» и красным – «Не покупайте!»

2. Экономьте воду!
На Земле пресной воды – всего около от 2,5-3%! Если сэкономить хотя бы 20% от того объема, который обычно используем мы в быту, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра!

3. Не оставляйте мусор.
Отдыхая на пляже, не забывайте убирать за собой. На отдаленных побережьях океана можно обнаружить слои пластика, брошенные рыбаками сети, в которых запутываются тюлени, морские выдры-каланы и киты, а дно портовых городов покрыто слоем спрессованного из нефтепродуктов гудрона. Поэтому WWF предлагает принять участие в акции по уборке побережья или проявить инициативу: организовать собственный мусорный «эко-рейд» на пляже или у побережья – «и вы сами не заметите, как с пользой проведете время, а потом будете гордиться собственными трудами».

4. Откажитесь от пластика!
По приблизительным оценкам специалистов, в тихоокеанской системе течений дрейфует около 100 млн. тонн пластика, часть из которого уже образовала многокилометровый остров. И последствия такого загрязнения пока оценить трудно. WWF призывает по возможности отказаться от разовой посуды для личного использования, а вместо пластиковых пакетов брать с собой холщовые сумки и отдавать в переработку ненужные вещи при любой возможности.

5. Всегда думайте о жителях моря.
Без необходимости не стоит беспокоить морских птиц и млекопитающих. Лучше избегать тех мест, в которых они образуют колонии и размножаются. А исследуя моря и океаны, не нужно вмешиваться в жизнь морских обитателей, двигать камни и не разрушать кораллы.

6. Сократите свой экологический след.
Также не желательно без особой надобности использовать химикаты и детергенты, лекарства и синтетические моющие средства! Попадая в воду, эти вещества приводят к гормональным изменениям в организмах и нарушению воспроизводства морских и пресноводных рыб и животных. WWF предлагает протестировать собственный «экологический след» и узнать, как можно его уменьшить в разных сферах своей жизни.

В заключительной части своего обращения сотрудники WWF призвали жителей всех стран проявлять активность и участвовать в общественных движениях экологических организаций, а также вносить пожертвования на реализацию природоохранных программ.

Источник: wwf.ru