Для пауков качество пищи важнее количества

Наблюдая за пауками вида Zodarion rubidum, чешские биологи Масарикова университета (Masarykova univerzita) заметили удивительную закономерность. Зачастую членистоногие не просто поедают пойманную ими жертву, а почему-то начинают трапезу именно с ее головы. Проведя ряд экспериментов, команде ученых во главе со Станиславом Пекаром (Stanislav Pekаr) удалось выяснить причины такой избирательности. Оказывается, пауки таким образом поддерживают оптимальный баланс питательных веществ в своем организме, что в свою очередь помогает им выживать.

Пауки Zodarion rubidum, обитающие в Европе и США, питаются муравьями. Сначала для исследования было отобрано 60 особей этих членистоногих. Их разделили на 3 группы, каждую из которых кормили по-разному. Одной группе давали лишь передние части тела муравьев (голову, грудку и конечности), второй – только брюшки, третья же группа получала насекомых целиком. Однако по общей массе пищи ни одна из групп не была обделена.

Те из испытуемых, которые находились на «брюшковой» диете, сначала быстро росли, но спустя всего полтора месяца все они умерли. Из тех, которые питались передней частью туловищ муравьев, некоторые утроили свой вес, но к третьему месяцу выжило 8 особей. Третья же группа развивалась обычным образом, но к третьему месяцу выжило всего 3 особи.

В связи с этим ученые сделали вывод, что, отдавая предпочтение определенным частям тела своих жертв, пауки тем самым стремятся получить как можно больше жизненно необходимых веществ. И дополнительные исследования показали – передняя часть туловища муравьев богата белками, а брюшко – жирами. Но как поведут себя пауки, получив возможность свободного выбора? Чтобы это выяснить, ученые взяли еще 48 пауков и стали кормить их муравьями разных размеров.

Небольшая по размерам добыча съедалась пауками полностью. Имея же дело с крупными муравьями, членистоногие отдавали предпочтение грудной части их туловищ. Все это доказывает, что паукам важнее не столько количество пищи, сколько ее качественный состав. И, как сказал Пекар, данный вывод, скорее всего, применим к любым хищникам. Например, к тем же гепардам, которые иногда не съедают пойманную газель целиком. Не потому, что еды слишком много, а потому, вероятно, что хищник уже насытился необходимыми ему белками.

Источник: membrana.ru