Коралловые полипы слышат своих сородичей

Чтобы образовать новую колонию кораллов, коралловым полипам необходимо найти наиболее подходящее для этого место. Причем сделать свой выбор нужно как можно быстрее, иначе спустя непродолжительное время они погибнут. Каким же образом эти маленькие беспозвоночные определяют идеальную для дальнейшего развития среду обитания? Исследования группы ученых из фонда CARMABI (Caribbean Research & Management of Biodiversity in Curaсao) под руководством доктора Марк Вермей (Mark Vermeij) подтвердило ранее выдвинутое предположение – личинки коралловых полипов ориентируются на специфические звуки, которые издают коралловые рифы.

Коралловые полипы улавливают звуковые вибрации, видимо, с помощью покрывающих их мелких ресничек. Но вот различают ли они звуки и пользуются ли этой своей способностью при ориентировании в пространстве? С целью это выяснить в исследованиях ученые использовали самые распространённые в Карибском море коралловые полипы Montastraea faveolata.

В центре специальной емкости установили три водонепроницаемых динамика. Вокруг них веерообразно разместили шесть трубочек из плексигласа, в которые запускались личинки полипов. И выбраться из этих укрытий беспозвоночные могли в любом направлении по желанию. Для чистоты же эксперимента полностью исключили влияние света и подводных течений, которые могли бы каким либо образом «подсказать» личинкам направление движения. А вот с помощью динамиков полипам проигрывали записи самых различных звуков моря.

Наблюдения показали – личинки коралловых полипов явно реагируют на шумы, которые были записаны в непосредственной близости от существующих в природе коралловых рифов. Все они выбирали направление, откуда доносятся эти звуки с расчетом осесть в том месте, где ориентировочно уже обитают их близкие сородичи.

Кроме понимания природы развития коралловых рифов, полученные данные лишний раз доказывают, насколько небезопасно влияние техногенных факторов на экологию. Шумы, производимые техническими устройствами, заглушают естественные природные звуки, что мешает животным нормально жить, развиваться и выживать.

Источник: sciencedaily.com