Слепая пещерная рыбка в Бразилии - история с продолжением

С тех пор как в 1962 году жители города Жаиба (Бразилия) впервые выловили из общественного колодца полупрозрачную и абсолютно слепую рыбку, о существовании других представителей вида Stygichthys typhlops до сих пор ничего не было известно. Попыток выяснить истинное положение вещей не предпринималось, и вид условно включили в перечень тех, которым грозит полное вымирание. Однако совсем недавно организованная экспедиция группы ученых из университета Сан-Паулу под руководством доктора Кристианo Морейра (Cristiano Moreira) вернулась не с пустыми руками. В двух ныне действующих колодцах биологам удалось поймать 34 особи Stygichthys typhlops.

Как сказал доктор Морейра, данный вид можно отнести к разряду реликтовых. Сохранившиеся до наших дней уникальные рыбки принадлежат к давно вымершей группе из отряда харацинообразных и являются родственниками пираньи. «Их сородичи, обитавшие на поверхности, могли вымереть, тогда как Stygichthys из-за особой среды обитания сохранился. Но это только предположение», - добавил ученый.

Живущие под землей, куда не проникает солнечный свет, пещерные рыбки имеют полупрозрачные кожные покровы бледно-розового оттенка. Органы зрения же за ненадобностью полностью отсутствуют. Как предполагают ученые, ареал распространения этих глубинных обитателей может быть ограничен 25-километровым водоносным слоем под поверхностью региона. Поэтому вид и в самом деле может оказаться вымирающим, особенно в свете того, что существующие колодцы постепенно пересыхают и действующих уже осталось не так много.

По материалам Би-Би-Си