Данио рерио умеют восстанавливать работу сердца

Хорошо известная аквариумная рыбка данио рерио с некоторых пор популярна не только среди аквариумистов. Особенности ее организма уже не раз привлекали пристальное внимание ученых, специализирующихся в самых разнообразных областях науки. На этот раз данио рерио привели в восторг кардиологов. Оказалось, что эти маленькие рыбки способны восстанавливать поврежденные либо утраченные части своего сердца. А это открывает просто сказочные возможности применения подобных механизмов в лечении заболеваний сердца человека.

С помощью целого ряда исследований ученые выяснили, что при потере определенной части мышечной ткани сердца, данио рерио впадают в некое подобие «летаргического» состояния. При этом в организме рыбок активизируются регенеративные функции, и спустя всего несколько дней их сердце полностью восстанавливается.

Такая необыкновенная особенность обеспечивается наличием в сердечной мышце этих рыбок особых клеток – кардиомиоцитов, которые функционируют несколько иначе, чем у млекопитающих. Обычно эти клетки просто обеспечивают сокращение сердца, но не могут участвовать в регенеративных функциях. У данио рерио же все иначе. Во время восстановления тканей сердца кардиомиоциты рыбок начинают менять свою структуру.

«Наше исследование доказывает, что природа использует и другие способы регенерации поврежденных тканей и органов, помимо плюрипотентных стволовых клеток», - пояснил доктор Хуан Карлос Бельмонте, профессор генной лаборатории при Институте биологических исследований Салка (Калифорния).

Ученые считают, что кардиомиоциты человеческого сердца при определенных условиях тоже могут начать делиться. Главное – подтолкнуть их к этому. Каким образом? Ученым еще предстоит это выяснить с помощью тех же аквариумных рыбок.

По материалам Би-Би-Си