Золотые рыбки помогли найти средство от страха

Благодаря экспериментам, проведенным японскими биологами над золотыми рыбками (Carassius auratus auratus), наконец-то удалось найти медикаментозное средство борьбы с безотчетными страхами. И средством этим оказался обезболивающий препарат лидокаин, который сегодня широко применяется в стоматологии. Как говорят ученые, теперь появился шанс помочь людям избавиться от самых разнообразных фобий, которые многим причиняют серьезнейшие страдания.

Последние оценки экспертов не утешительны. Сегодня количество людей, подверженных фобиям, во всем мире и в больших городах особенно неуклонно растет и уже перешагнуло 10 млн. рубеж. До сих пор эффективно бороться с такими расстройствами не удавалось ни психологам, ни психиатрам. Поэтому необходимость в лекарственном средстве назрела давно.

Известно, что центр, отвечающий за чувство страха и удовольствия, находится в мозжечке. Ученые из университета Хиросимы (University of Hiroshima), Япония, в качестве испытуемых выбрали рыбок отнюдь не случайно. Строение мозга человека и рыб схоже, а воздействовать на него проще, чем на мозг млекопитающего.

Для начала исследователям необходимо было выработать у рыбки стойкое чувство страха в ответ на раздражитель. Например, на вспышки света. Поэтому каждый раз при включении света в аквариуме рыбка подвергалась ударам слабого разряда тока. Постепенно рефлекс закрепился, и при вспышке света без всякого дополнительного воздействия подопытная впадала в шоковое состояние, о котором свидетельствовало замедленное сердцебиение.

Вылечить рыбку от приобретенной фобии оказалось несложно. За час до второй части эксперимента ученые сделали рыбе инъекцию лидокаина в мозжечок. И когда зажгли свет, никаких признаков страха золотая рыбка не проявила, и приборы показали, что сердцебиение также осталось в норме.

Исследователи полагают, что на основе лидокаина можно разработать лекарство для людей, которое будет быстро подавлять приступы панического страха, что позволит в конце концов легко избавиться от любой фобии.

По материалам Daily Mail