Осьминоги оценили высокое качество изображения ЖК-мониторов

Интересный эксперимент провела австралийский океанограф Рената Пронк (Renata Pronk). Решив проверить реакцию сиднейских осьминогов (Octopus tetricus) на динамичные зрительные образы, она предложила им просмотр телевизора. Результаты превзошли все ожидания. Во-первых, выяснилось, что головоногие крайне чувствительны к качеству изображения. Во-вторых, они проявили весьма противоречивую ответную реакцию и абсолютную непоследовательность в поведении при «просмотре» картинок. Ученые пока не спешат с выводами, однако уже выдвинули несколько предварительных предположений.

В эксперименте участвовала 31 особь Octopus tetricus, которые находились в аквариуме. Рядом разместили телевизор, который показывал три записанных видеофрагмента – ползающего по дну краба, плывущего осьминога и дрейфующую по волнам пластиковую бутылку.

Обычный (ЭЛТ) экран, транслирующий видеоизображение в формате PAL с частотой 25 кадров в секунду, не произвел на осьминогов никакого впечатления. Но когда его заменили на широкоэкранный ЖК-монитор и вдвое увеличили частоту кадров, ситуация полностью изменилась. Изображение краба у большинства моллюсков вызвало желание напасть на него. При виде осьминога некоторые предпринимали попытки запугать чужака, другие панически меняли окраску тел, а третьи вообще убегали в дальний угол аквариума. Пластиковую же бутылку боялись лишь те испытуемые, которые до сих пор не видели такого предмета. Однако вскоре даже они переставали обращать на нее внимание.

Но удивил ученых тот факт, что в течение дня реакция осьминогов на картинки постоянно менялась. Они попеременно демонстрировали то приступы агрессии, то страх при виде одного и того же изображения. Такие быстрые смены настроения головоногих ученые предположительно связывают с гормональными перепадами, которые могут происходить в организмах животных. В то же самое время их необычное поведение авторы увязывают и с более развитым головным мозгом этих моллюсков.

Источник: Мембрана