Коралловые рифы спасет планирование семьи

Снижение численности акул, барракуд и других крупных хищных рыб напрямую влияет на состояние коралловых рифов Карибского бассейна. До сих пор ученые связывали данное явление исключительно с экологическими факторами. Однако исследователь Крис Столлингс из Университета штата Флорида в результате проведенного исследования и анализа данных пришел к выводу, что намного большую опасность представляет рост численности населения городов прибрежных зон и, соответственно, увеличение количества вылова рыбы рыболовными предприятиями.

Хотя другие ученые, работающие в Карибском бассейне, наблюдали снижение крупных хищников на протяжении десятилетий, в своей комплексной работе Столлингс рассмотрел результаты более подробно и охватил гораздо больший географический регион.

«Я изучил 20 видов хищников из 22 стран Карибского бассейна, - сказал Столингс, - и обнаружил, что вблизи стран с большим количеством населения рифы содержат гораздо меньшее число крупных рыб. Количество людей, растет, растет и спрос на морепродукты, но даже переход на более мелкие виды снижает численность больших».

В качестве главного примера ученый приводит окуня Нассау (Epinephelus striatus). После обильного роста населения стран Карибского бассейна, окуни Нассау практически исчезли из многих прибрежных районов и находятся под угрозой исчезновения по всему ареалу. И подобное положение вещей может иметь неожиданные и непредвиденные последствия. Один из таких возможных эффектов – вторжение неместных, инвазийных видов на территорию рифов Карибского бассейна.

В частности уже сегодня наблюдается постоянное вторжение тихоокеанской рыбы-льва. Этот вид сейчас переживает демографический взрыв и уничтожает рыбок в Карибском регионе. Предварительные же наблюдения свидетельствуют о том, что рыба-лев менее активна там, где много естественных крупных хищных рыб, например, в морских заповедниках.

Учитывая, что население мира растет и около половины его живет вблизи береговой линии, будет расти и спрос на получение белка из океан. Поэтому для сохранения здоровья коралловых рифов могут потребоваться несколько стратегий, в том числе осуществление морских заповедников, нахождения альтернативных источников белка, и активизировать усилия по выполнению планирования семьи в густонаселенных районах.

Источник: marinelab.fsu.edu