Японские саламандры спасут амфибий

Вот уже несколько месяцев внимание биологов приковано к научному центру города Манива (Япония). В местном водоеме обитает гигантская саламандра ханзаки (Andrias japonicus), достигающая в длину почти 1,7 метра. И дело не только в том, что амфибия является самым настоящим живым ископаемым, предки которой упоминаются в древнем эпосе. Оказывается ханзаки устойчивы к воздействию хитридиевого грибка, возбудителю хитридиомикоза – болезни, которая в последнее время убивает земноводных по всему миру и которая поразила уже более 200 видов амфибий. Ученые надеются, что с помощью японских саламандр им удастся разработать универсальное антигрибковое средство, которое спасет лягушек и жаб от вымирания.

Как говорят местные старожилы, интересующее всех земноводное по своим размером не так уж и велико. В прошлом встречались экземпляры и покрупнее. А в легендах вообще рассказывается о гигантской саламандре ханзаки длиной в 10 метров. Директор же института Ханзаки Такейоси Тохимото утверждает: «Скелет этого существа почти идентичен ископаемым останкам, которым 30 миллионов лет». И сегодня у этого животного есть только два современных родственных вида – китайская гигантская саламандра (Andrias Davidianus) и намного мелкая по размерам саламандра Cryptobranchus alleganiensis, обитающая на юго-востоке США.

В 2009 году группа ученых из Института экологических проблем Японии по главе с Койчи Гока обнаружили, что опасный для амфибий хитридиевый грибок тоже поражает кожу ханзаки, однако эти саламандры от него не страдают. В результате проведенных исследований выяснилось, что на коже японских саламандр есть бактерии, которые противостоят пептидам, выделяемым грибком. И теперь биологи пытаются найти вещества, которые могут дать подобный же эффект, чтобы применять их в виде лекарства.

По материалам Би-Би-Си