Морские ежи видят всем телом

У морских ежей нет органов зрения, поэтому видеть окружающий мир они не способны. Так каким же образом им удается замечать приближающегося хищника и вовремя прятаться в каком-нибудь укромном месте? Эта способность весьма заинтересовала ученых из университета Дюка (Duke University). Проведя исследования с участием пурпурных морских ежей (Strongylocentrotus purpuratus), биологи пришли к потрясающим выводам. Оказывается, эти иглокожие все же обладают некоторой способностью видеть. Причем различают предметы не каким-то определенным органом, а всем телом, которое «работает» как некое подобие глаза.

Для проведения исследований специалисты университета Сонке Йонсен (Sonke Johnsen) и Дивя Йеррамилли (Divya Yerramilli) взяли из дикой природы 39 особей Strongylocentrotus purpuratus и поместили в хорошо освещенный аквариум. На одну из стенок емкости поочередно прикрепляли изображения черного круга различного диаметра, а потом отслеживали реакцию беспозвоночных. И, надо признать, она была довольно интересной, хотя и несколько противоречивой.

На круг диаметром в 6 сантиметров морские ежи никак не отреагировали. Зато 10-ти сантиметровое изображение у одних особей вызвало неподдельный интерес, а у других чуть ли не ужас. Испугавшиеся морские ежи старались уползти от круга как можно дальше. Скорее всего, одни животные приняли пятно за хищника, а другие – за норку, в которую можно спрятаться.

И все же, как вообще морские ежи смогли «рассмотреть» круг? Эксперимент показал, что они чувствуют не что иное как свет, который падает на поверхность их тела. Соответственно любое затемнение вызывает реакцию. Иголки же выступают в роли своеобразного фильтра, дающего «четкость изображения». В то же самое время отсутствие реакции на маленькое пятно говорит о некоторой ограниченности восприятия.

В своей статье, размещенной в Journal of Experimental Biology, ученые пишут, что по параметрам разрешающей способности такое своеобразное зрение морских ежей схоже со зрением наутилусов и мечехвостов, которые имеют настоящие глаза.

По материалам biology.duke.edu