Цихлиды научились использовать скатов

Во время проведения исследований в верховьях реки Парана (Paranа) внимание бразильских ихтиологов Domingos Garrone-Neto и Ivan Sazima привлекла одна интересная закономерность. Очень часто за пресноводными скатами Potamotrygon falkneri и Potamotrygon motoro плывет смешанная группа цихлид Crenicichla britskii, Satanoperca pappaterra, Cichla kelberi и Geophagus proximus. Наблюдая за рыбками, ученые выяснили, что цихлиды приспособились использовать особенности скатов для облегчения собственного труда.

Дело в том, что плавая около самого дна, скаты создают потоки воды, которые обнажают верхнюю часть субстрата. Таким образом мелкие беспозвоночные такие как личинки насекомых, рачков и улиток, которыми питаются цихлиды, оказываются на поверхности, и рыбкам не приходится самостоятельно выискивать их в иле. Как говорится, цихлидам хорошо, а скатам не жалко.

Ученым уже хорошо известны подобные межвидовые союзы, когда один вид использует выгоды от тесного соседства с другим. Некоторые южноамериканские пресноводные рыбы их давно практикуют. Однако такое взаимодействие вышеназванных рыб замечено было впервые.

Источник: practicalfishkeeping.co.uk
На фото Geophagus proximus