Рыбу-каплю заставили страдать по-настоящему

Рыбу-каплю (Psychrolutes marcidus) до недавнего времени называли самой «несчастной» лишь благодаря ее необычному внешнему виду. Желеобразное тело глубоководной жительницы своей формой напоминает человеческую голову с лицом, изнуренным страданием. Подумаешь, внешность! И с такой жить бы рыбе-капле и здравствовать. Тем более что естественных врагов у нее не так уж и много. Но по воле человека мнимые страдания превратились в реальность. Промысловая добыча рыболовецкими траулерами морских представителей фауны может привести к полному ее уничтожению.

Нет, сама рыба-капля рыбодобытчикам не нужна. Обитая на глубине 800 метров в прибрежных водах юго-восточной Австралии, она становится жертвой вылова омаров и крабов. Вместе с ними попадает в сети, а потом просто выбрасывается рыбаками за ненадобностью.

Тревогу забили ученые-ихтиологи из Университета Йорка. Профессор Каллум Робертс говорит, что рыба-капля весьма уязвима, так как ее ареал обитания расположен именно в той части вод Австралии, где рыболовный флот является самым активным в мире. И теперь биологи намерены провести исследования, чтобы оценить масштабы ущерба, нанесенного популяции этого вида рыб.

По материалам Би-Би-Си