В Эквадоре обнаружены новые виды животных

За последние годы учеными было сделано не одно сенсационное открытие. Но, видимо, животный мир нашей планеты еще не раз удивит ученых своим разнообразием. Причем за очередной находкой вовсе не обязательно отправляться на дно морей и океанов. И в этом воочию убедились сотрудники организации Reptile & Amphibian Ecology International во главе с биологом Полом Гамильтоном, обнаружив в тропических лесах Эквадора несколько десятков новых видов животных. Среди них 30 видов лягушек, крошечный геккон, змеи и саламандры.

Леса вокруг горы Пата де Пахаро (Pata de Pajaro) давно привлекают внимание ученых. В его уникальном микроклимате обитают животные, которых нет больше нигде в мире. И здесь уже было обнаружено более 140 неизвестных видов рептилий и амфибий. Теперь список находок снова пополнился.
Из числа самых удивительных животных можно назвать крошку-геккона, который с легкостью умещается на кончике карандаша.

Живет здесь и самая длинная гадюка в мире – бушмейстер (Lachesis mutus), а также змея, которая поедает улиток, пробираясь им под панцирь через узкую щель между раковиной и крышечкой. До сих пор такие змеи встречались лишь в Панаме.

Не менее интересны по образу жизни обнаруженные в Эквадоре лягушки. Почти все они откладывают икру не в воде, а на листьях деревьев. И на свет появляются не головастики, а «готовые» лягушата – сильно уменьшенные копии своих родителей.

К сожалению, не смотря на значимость сделанного открытия, поводов для радости на самом деле мало. Уникальным животным равно как и месту их обитания грозит полное уничтожение. До сих пор продолжается усиленная вырубка леса и освоение этих земель под нужды сельского хозяйства. Нельзя так же сбрасывать со счетов и влияние глобального потепления на растительность тропиков.

По материалам: reptilesandamphibians.org