Юный аквариумист добился потрясающих результатов

Благодаря аквариуму и тяге к экспериментам 11-летний Дмитрий Веремей из Харькова стал знаменит. Ему удалось создать специальный раствор, который не только помог уничтожить вредные водоросли в аквариуме, но и «заставил» рыбок активно размножаться. Свой дневник с результатами проведенных исследований, школьник отправил ученым в университет им.Каразина в Киеве. И награды не заставили себя долго ждать – победа и в международном детском экофоруме «Зеленая планета» в Москве и во всеукраинском конкурсе экспериментально-исследовательских работ «Юный исследователь» в 2009 году. А в минувшем декабре Дима стал стипендиатом престижного Фонда поддержки молодых дарований имени Е.П. Кушнарева.

Все началось с того, что 34-х литровый аквариум, который купили Диме родители, стал зарастать водорослями. Приходилось постоянно чистить стекла, грунт и искусственные растения. Нужен был бесхлопотный, но в то же время кардинальный способ избавления от этой напасти. Поэтому при поддержке учителя биологии Ольги Роппе юный гимназист решил обратиться за советом к специалистам.

Ученые из Киевского университета в помощи не отказали, а порекомендовали сделать простой по составу, но очень эффективный раствор. Вот только, поставив несколько опытов, Дима Веремей решил немного усовершенствовать предложенную рецептуру. Сам подобрал пропорцию дрожжей и сахара, которые растворил в банке с теплой водой. Закрыв банку крышкой с газоотводной трубкой, второй конец ее опустил в аквариум. И процесс пошел!

Результаты превзошли все ожидания. «Сахарно-дрожжевая диета» вредным водорослям не понравилась, зато пришлась по вкусу аквариумным рыбкам. Поставляемая им глюкоза стимулировала рождаемость. А мальчик внимательно все это наблюдал и тщательно фиксировал в дневнике. Записывал все, вплоть до мелочей: и сколько аквариумных рыб было подселено, и сколько было высажено растений, и как именно менялся микроклимат подводного мира. Позже эти записи, без купюр были отправлены ученым и стали неопровержимым доказательством «чистоты» проводимого эксперимента.

Удача и победы в конкурсах вдохновили юного аквариумиста. Поэтому он не собирается прекращать начатое. А родители уже пообещали купить ему аквариум попросторнее – литров на 200. И если раньше Дима мечтал стать художником, то сегодня всерьез задумался о профессии ветеринара.

Вот такие отжиги позволяет газета vecherniy.kharkov.ua
Фото сайта-источника.

Что сделал мальчик на самом деле читайте на аквариумном форуме.

На правах рекламы:

Смотрите подробности казино онлайн здесь.