Открыт новый вид "клубничного краба"

Профессор Хо Пинг-хо (Ho Ping-ho) из Национального университета океанологии в Тайване открыл новый, ранее неизвестный вид так называемого клубничного краба. По крайней мере он заявил об этом публично. Заметка о находке была опубликована в газете The China Post. Как говорится в публикации, обнаруженные особи своей окраской похожи на Neoliomera Pubescens, описанные еще в 1834 году. Но вот в чем именно состоит отличие нового вида, ученый, к сожалению, не уточняет.

Клубничные крабы получили свое название благодаря своему необычной расцветке, которая действительно напоминает собой ягоду. А благодаря своей всеядности, неприхотливости, миролюбию и небольшим размерам они давно полюбились аквариумистам. Эти животные хорошо уживаются с рыбками и безопасны даже для рифовых морских аквариумов небольшого размера.

Как утверждает профессор, свою находку он обнаружил летом прошлого года на берегу национального парка Кэньдин, когда участвовал в исследованиях влияния разлива нефти на экологию данного региона. Увидев двух самок клубничного краба размером 2,5 см и внимательно рассмотрев их, он понял, что имеет дело с новым видом уже известных ракообразных. Однако вскоре после этого оба краба погибли.

Источник: Associated Press
Фото сайта-источника