Американским экологам так и не удается спасти белого осетра от вымирания.

Два года усилий специалистов Службы охраны рыбных ресурсов и дикой природы США, предпринимаемых для сохранения редкой разновидности белого осетра, обитающей в реке Кутеней, так и не принесли видимых результатов. Этот доисторический вид начал вымирать 35 лет назад, когда реку перегородили плотиной. И до сих пор экологам так и не удается окончательно договориться с федеральным правительством о мерах восстановления привычной для рыб среды обитания. Популяция кутенейского белого осетра с 10 000 особей снизилась до 500 и, по оценкам биологов, может полностью исчезнуть с лица земли в течение уже ближайшего десятилетия.

Речь идет о разновидности белого осетра, который обитает именно в водах Кутеней. Это приток реки Колумбия, в которой тоже водятся белые осетры. Однако оба вида имеют существенные генетические различия, т.к. со времен ледникового периода живут изолированно друг от друга. И до сих пор бы здравствовали, если бы не активная хозяйственная деятельность человека.

Воздвигнутая плотина нужна для работы гидроэлектростанции, которая обеспечивает электроэнергией Тихоокеанский Северо-Запад страны. Благодаря ей удалось остановить и периодические затопления города Боннерс-Ферри в штате Айдахо. Но плотина послужила причиной поднятия уровня воды в реке, что заставило осетров искать места нереста слишком высоко по течению, что и приводит к их массовой гибели.

После продолжительных судебных тяжб федеральные службы пошли на уступки, внеся изменения в работу плотины, увеличив ее пропускную способность. Уровень реки немного понизился, но этого оказалось совсем не достаточно. Весной обещают сделать его еще ниже, но исторический максимум все равно не будет достигнут. Поэтому трудно сказать, поспособствуют ли такие половинчатые меры выжить редкому виду.

По материалам Би-Би-Си.