Крокодилы разгуливают по улицам Рио

По улицам Рио-де-Жанейро – города-мечты, куда так стремился Остап Бендер, - разгуливают широкомордые кайманы (Caiman latirostris). Находящиеся под охраной Международной Красной книги рептилии вылезают из своих водоемов и все чаще забредают во дворы к горожанам. Не потому, что крокодилов наконец-то стало больше. Просто знаменитый мегаполис продолжает разрастаться, вытесняя животных из природных мест обитания. Спасателям то и дело приходится выезжать на очередной вызов, чтобы эвакуировать «заблудшего» аллигатора.

Биолог Рикард Фрейташ Фильу утверждает, что, как правило, на людей и домашних животных кайманы без причины не нападают. Однако это не значит, что такое тесное соседство полностью безопасно. Да и свыкнуться с ним сложно. В интервью журналистам одна из местных жительниц сказала: "Кайманы уже привыкли к улицам, но они все равно дикие. Мне неизвестна их реакция, и я предпочитаю не рисковать. Если я вижу крокодила, то перехожу на другую сторону улицы".

В то же самое время развитие цивилизации поставило под угрозу существование самих рептилий. Сужение ареала обитания, браконьерство и загрязнение водоемов в конце концов может привести к вымиранию вида. Поэтому экологи добиваются, чтобы определенная часть выделенных городу средств на проведение Олимпийских игр в 2016 году была направлена на очистку водоемов в окрестностях Рио-де-Жанейро, а также на мероприятия, способствующие охране кайманов.

Источник: mignews.com.ua