Самки рыб испытывают самцов на пригодность быть отцами

Каким образом самки рыб проверяют, насколько хорош самец в роли отца для будущего потомства? И проверяют ли вообще? Эти вопросы давно интересовали зоологов. Наблюдая за поведением рыбок – длиннохвостыми сержантами (Abudefduf sexfasciatus) – британский ихтиолог Andrea Manica из Кембриджского Университета выяснил – самки действительно испытывают своих партнеров. И делают это путем откладывания небольшой, так называемой «пробной» порции икры. А потом наблюдают, справились ли отцы со своей обязанностью быть самоотверженными защитниками.

В природе нередки случаи, когда самец может оставить икру без всякого присмотра, а то и вообще съесть ее. Однако дожидаться такого поворота событий слишком долго. Поэтому экспериментатор сам моделировал подобные ситуации. Выглядело это следующим образом.

На дно укладывалось несколько специальных керамических пластин, под которыми рыбам было удобно устроить гнездо. Дождавшись момента, когда самка отложит под ними икру, исследователь часть пластинок переворачивал, а часть оставлял в неприкосновенности.

Результаты не заставили себя долго ждать. Три четверти самок, обнаруживших свою кладку разоренной, бросали "нерадивого" партнера. И лишь одна треть самок, находивших гнездо в целости и сохранности, уплывали в поисках другого самца. В последних случаях на это, видимо, у них были какие-то другие причины. В то же самое время исследователь отмечает, что подобные испытания самцам проводили не все самки, а только около 7% от общего количества участвующих в исследовании рыб.

Источник: www.flmnh.ufl.edu
.