На ныряльщика напала акула Ангел

Несчастный случай произошел во время европейской недели акул (Shark Week), которая проводилась в океанариуме Deep Sea World в Шотландии с 10 по 18 октября. На этой неделе устраивались конкурсы ныряния к акулам Ангелам среди добровольцев-ныряльщиков, дабы перечеркнуть популярное заблуждение, что эти акулы являются бессмысленными людоедами и просто так нападают на людей. Ныряльщик-доброволец во время ныряния был укушен акулой Ангел (Squatina squatina). На руке у 23-летнего мужчины было обнаружено множество травм от 15 до 20, размером примерно пару сантиметр в длину каждая. К счастью, ныряльщик остался живым, его травмы были успешно обработаны врачом.

Произошедший случай очень напугал сотрудников океанариума и зрителей. Ведь цель конкурсной недели акул была беспощадно разоблачена, и акулы действительно могут просто так нападать на людей...Теперь подобные мероприятия не будут проводится администрацией океанариума, чтобы избежать в дальнейшем несчастных случаев.

Акула Ангел, Squatina squatina - также известная как морской черт - является хищником, охотящимся из засады. Перед нападением они закапываются в песок, резко кидаясь потом на ничего не подозревающих жертв. В длину эти акулы достигаю полтора метра.

Теперь еще обнаружилось что эти акулы не прочь напасть и на человека...


Источник: News of Deep Sea World, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.