Американец пригрел рептилий на груди.

Мировой финансовый кризис, видимо, никак не отразился на контрабандной торговле экзотическими животными. В прессе то и дело появляются сообщения о задержании очередного нарушителя при попытке незаконного ввоза или вывоза редких аквариумных рыб и пресмыкающихся. На этот раз контрабандистом оказался 40-летний житель Калифорнии Майкл Планк, который возвращался из путешествия по Австралии. Через таможню он попытался пронести 15 пресмыкающихся, которых прятал на своем теле под одеждой.

Полотняные мешочки с животными Майкл привязал себе прямо на грудь под одежду. Сотрудники таможни обнаружили у него двух гекконов, двух маленьких варанов и 11 других видов ящериц, которых содержат в домашних террариумах. Как заявили в Управлении США по рыболовству и охране природы, по предварительной оценке общая рыночная стоимость рептилий составляет примерно $ 9 000. Теперь Майклу не поможет даже одежда больших размеров оптом, на которую ему придётся зарабатывать скорее всего в местах не столь отдалённых.

На данный момент нарушитель биологического контроля освобожден под залог в $ 10 000, однако уже в следующем месяце его дело будет рассматриваться в суде, где и будет вынесен окончательный приговор.

Источник: ВВС News.