Грибовидные кораллы пожирают медуз.

Морские обитатели то и дело преподносят ученым сюрпризы. Вот и теперь, во время погружения на дно Красного моря израильские океанологи из университетов Тель-Авива (Tel Aviv University) и Бар-Илан (Bar Illan University) стали свидетелями того, как кораллы Fungia scruposa поедают медуз. До этого было известно, что эти кораллы питаются лишь мелким планктоном размером от 0,2 до 0,4 мм да с помощью некоторых видов водорослей, растущих рядом, подпитываются энергией фотосинтеза. Однако сделанные снимки говорят сами за себя.

Еще в марте 2009 года израильские ученые наблюдали большое скопление медуз вида Aurelia Aurita в данном регионе. Известно, что они постоянно входят в рацион многих представителей морской фауны и некоторых видов птиц. Но вот кораллы не входили в число их врагов. На них не охотились даже близкие родственники кораллов анемоны, которые питаются медузами, но другого вида.

Не смотря на то, что Fungia scruposa в отличие от большинства своих собратьев ограниченно подвижны, ученые не знают, как именно им удалось захватить добычу. Наверное, медуз случайно прибило течением. В то же самое время биологи предполагают, что подобное расширение рациона может свидетельствовать об эволюционных изменениях вида, происходящих на фоне экологических изменений среды обитания.

Источник: Tel Aviv University.