Оригинальное оформление пруда.

Чтобы пруд стал по-настоящему декоративным, он нуждается в соответствующем оформлении. Можно сделать так, чтобы он гармонично вписался в окружающий его ландшафт. А можно поступить по примеру тайваньского скульптора Джу Чуна и придать искусственному водоему исключительно оригинальный вид, резко выделяющий его на общем фоне.

Но дело не только в оригинальности. Идея оформить берега пруда в виде застежки-молнии из камня несет в себе глубокую смысловую нагрузку. Сам автор так объяснил свой выбор: «Я лишь хотел показать, насколько уязвима, хрупка живая природа перед натиском цивилизации. Цивилизация за секунду может уничтожить то, что природа создавала миллионы лет. Одно движение рукой, и исчезнут пруды, леса, горы, целые виды животных. Задачей же нынешнего поколения является защита того, что осталось. Даже если это островки зелени среди бетонных джунглей мегаполисов».

Собственно, такая глобальная концепция выбрана не случайно. Ведь пруд находится на территории музея современного искусства в Тайбее (Тайвань). Но кто сказал, что подобная оригинальность и обычный садовый пруд понятия несовместимые? Главное – представить, что именно хочется сделать, и подобрать соответствующие, но вполне доступные материалы для своей задумки. А доставить всё на место вам помогут диспетчерские грузоперевозки, ведь постройка пруда дело не из лёгких.

По материалам The Bild.