Рыболов-спортсмен поймал глубоководную ставриду.

Алмако джек (Almaco jack) - является самой популярной группой океанических глубоководных ставрид. За этими ставридами уже долгое время охотятся океанские рыболовы-спортсмены. Рыба обитает на очень большой глубине в британских водах Карибского бассейна. Поймать ее не так уж легко и практически невозможно. Однако недавно, 37-летний рыболов-спортсмен Нил Макдоннелл (Neil McDonnell), стал первым человеком в мире, которому повезло поймать на рыбалке в Бристольском заливе глубоководную рыбу ставриду Seriola rivoliana, принадлежащей к группе Almaco jack.

Ученые-эксперты предполагают, что наличие огромного косяка ставриды Almaco jack в Бристольском заливе связано с глобальным потеплением, что служит резкому увеличению температуры морской воды и, следовательно, дислокации ставрид. Рыба попалась на крючок счастливому рыболову-спортсмену в пяти милях от острова Ланди (Lundy Island).

Океанские рыболовы-спортсмены Британии в восторге от этой новости и считают произошедший случай одним из немногих преимуществ глобального потепления. Ведь группа океанических глубоководных ставрид Almaco jack является бесспорным лидером спортивной рыбалки в Британии.

Эксперт по океанскому спортивному рыболовству Кейт Армишоу (Keith Armishaw) полагает, что группа глубоководных океанических ставрид Almaco jack, вполне может поселиться в водах Бристольского залива, что не может не радовать рыболовов-спортсменов.


Источник: News of Sports Fishing, раздел Новости дня, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

На правах рекламы:

Семейный отдых в Астрахани dvapeskarya.ru/semejnaya-rybalka-v-astrahani