В Днепре прижились чужеродные виды рыб.

Практически ежегодно ученые обнаруживают в водоемах Беларуси виды рыб, несвойственные данному региону. Как сообщил журналистам заведующий лабораторией ихтиологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Виктор Ризевский на сегодняшний день из 63 обитающих в Беларуси видов рыб 16 относятся к чужеродным. И больше всего от подобных инвазий страдает ихтиофауна Днепра. Только за последние три года здесь прижилось пять видов нетипичных обитателей: пухлощекая рыба-игла, пескарь белоперый, щиповка золотистая, бычок-цуцик, колюшка южная малая. И данным фактом белорусские ученые серьезно обеспокоены.

По словам В.Ризевского часть новых водных обитателей попала в водоемы Беларуси из водохранилищ и рек соседних стран, отдельные экзотические виды выпустили на волю аквариумисты. Причем случаи обнаружения новых видов отнюдь не единичны. Так если два года назад рыбу-иглу выловили из Днепра впервые, то теперь в сети исследователей попадает «около двух десятков этих морских обитателей». И, как предполагают ученые, в ближайшее время следует ожидать еще несколько подобных находок.

Распространение в белорусских водоемах новых видов рыб ученые связывают с потеплением климата, который предоставляет «гостям» возможность легко акклиматизироваться и приспособиться к новым условиям. Беспокойство же ученых вызвано тем, что непрошенные гости быстро размножаются и со временем начнут вытеснять коренных представителей местной ихтиофауны.

Источник: www.news.belta.by
На фото - пухлощекая рыба-игла (Syngnathus abaster)
.