Акула попалась на крючок.

Акула, по кличке Флоренция, была прооперирована британскими ветеринарами. Проблему с акулой медики заметили после наблюдений за рыбой - она отказывалась от еды. В ходе ультразвукового исследования, в челюсти акулы был обнаружен рыболовный крючок. После успешной операции акула Флоренция восстанавливает здоровье в Морском Центре (Sea Center of Weymouth). Она прекрасно питается и находится в отличном состоянии. Позднее акула должна будет переехать в Национальный центр Sea Life в Бирмингеме, где она будет находится в океанариуме объемом на один миллион литров океанской воды.

Это была одна из очень сложных операций на рыбе, т.к во время оперирования, жабры акулы постоянно приходилось перекачивать соленой водой. Ветеринары были готовы к любым исходам, т.к было неизвестно - насколько хорошо акула перенесет наркоз. Как никак, на практике британских ветеринаров - акула Флоренция стала первой оперируемой акулой. Как влияет наркоз на акул - это тоже достаточно неисследованная область науки. Поэтому медики-ветеринары, прооперировавшие акулу, были безмерно счастливы, узнав о ее хорошем самочувствии после перенесенного наркоза.

Флоренция находилась в составе четырех акул, которых в карантинных ёмкостях перевозили из Флориды в Морской Центр (Sea Center of Weymouth) в начале этого года. Именно тогда ревностные сотрудники заметили, что одна из акул вообще ничего не ест. Чтобы простимулировать аппетит, медикам пришлось сделать ей инъекцию гормонов, однако и после уколов акула отказывалась от еды. Тогда было принято решение провести ультразвуковое исследование на акуле, в результате чего и был обнаружен злосчастный рыболовный крючок, который крепко зацепился в челюсти акулы. Длина крючка составляла 2,5 см., и вероятно он причинял акуле невыносимую боль, из-за чего Флоренция перестала есть. До УЗИ ветеринары предполагали, что не все в порядке с ее кишечником, а всему виной оказалась пораженная крючком челюсть... Медики до сих пор не верят в чудо, которое произошло с акулой, ведь неизвестно сколько времени в ее челюсти находился крючок, а он мог вызвать заражение крови. К счастью, Флоренция была успешно прооперирована и находится в прекрасном состоянии. Аппетит у акулы отменный.


Источник: news of National Sea Life Center, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.