Данио рерио раскрывают секреты.

Да не какие-нибудь, а секреты активности нейронов головного мозга. Имея сходную с человеком организацию центральной нервной системы и обладая в молодом возрасте достаточной прозрачностью тела, эти хорошо известные аквариумные рыбки позволили ученым провести ряд наглядных экспериментов. С помощью световых лучей нейробиологи научились активировать и деактивировать нейроны, отвечающие за двигательную активность рыбок. Благодаря интенсивности такого воздействия движения подопытных менялись до неузнаваемости, что позволило ученым прикоснуться к некоторым, до сих пор скрытым тайнам двигательных процессов вообще.

Ученых давно интересует, какое влияние подобные процессы оказывают на деятельность человека? Почему психически полноценные люди ведут себя тем или иным образом, а пациенты, страдающие различными расстройствами психики, действуют совершенно иначе? Что их к этому побуждает? С целью выяснить это группа исследователей под руководством доктора Этана Скотта (Ethan Scott) из Университета Квинсленда (Австралия) приступила к изучению светочувствительных белков, которые, будучи связаны с нервными клетками, весьма чувствительно реагируют на воздействие световых лучей.

В ходе проведенного над данио рерио эксперимента было доказано, что свет действительно стимулирует специфические нейроны рыбок, в результате чего они начинают плавать совершенно хаотично. Конечно, делать далеко ведущие выводы еще рано, однако ученые стараются использовать все доступные методы, которые могли бы приблизить их к получению новой информации, ведущей к глубокому пониманию работы мозга.

Источник: Университет Квинсленд (Австралия).