Новый вид цихлид найден в Бразилии.

Ученые-ихтиологи из Бразилии описали новый вид цихлид Australoheros taura, обитаемого в южной части Бразилии. Фелипе Оттони (Felipe Ottoni) и Морви Чефф (Morevy Cheffe) описали новый вид цихлид, который был найден в небольших притоках верховья реки Das Antas. Об этом сообщил журнал Spixiana в своем последнем номере, указав название новонайденной цихлиды Australoheros taura.

Новый вид американских цихлид Australoheros taura отличается от родственных видов своим довольно длинным рылом, внешней формой и числом позвонков. Доминирующие самцы имеют розовый цвет тела, в период ухаживания за самкой цвет меняется на ярко красный. Хвостовой плавник очень узкий. Новый вид Australoheros taura очень схож с видом Australoheros ribeirae.

Эти цихлиды как и все другие виды отличаются своей уникальностью размножения - вынашивания икринок во рту. Обычно на дне заранее самцом и самкой готовится ямка, а после нереста самец забирает икру в рот. Во рту потомство развивается от 8 до 18 суток, протекающая к жабрам вода омывает икринки, рыба часто делает жевательные движения, не позволяя икре и личинкам слеживаться. С переходом к активному питанию мальки начинают покидать рот, но первое время держатся вблизи самца и при опасности устремляются в спасительное убежище. Сигналом служат особая поза (наклонно вниз головой) и характерные звуки самки или самца.

Цихлиды Australoheros taura были обнаружены и собраны для дальнейшего исследования в небольших мелководных речках с чистой водой с умеренным водным течением, в основном у скалистых берегов. Australoheros taura была названа в честь бразильского слова "taura", что означает "храбрый", потому что цихлида отличается очень агрессивным поведением, которое проявляется в основном во время борьбы за территорию.

На заглавном фото: Цихлида Australoheros ribeirae.

Источник: journal Spixiana, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.