В Британии успешно появляются на свет морские коньки.

Очень радостное событие недавно произошло в Британии. Там вновь успешно появились на свет мальки морского конька. Аквариумный центр "Голубой Риф"(Blue Reef), который находится в Гастинге, славится успешным разведением около двухста короткорылых морских коньков Hippocampus hippocampus. Это является частью общенациональной программы разведения морских коньков BIAZA. Джо Коул (Jo Cole), коммерческий руководитель исследований Аквариумного центра "Голубой Риф" (Blue Reef), отметил, что особенность питания морских коньков представляет большую проблему выращивания их в неволе. Дело в том, что пищеварительная система морских коньков настолько мала, что не способна поглощать много питательных веществ сразу во время питания. По этой причине мальков следует кормить непрерывно и только высококачественным кормом. Поэтому, рацион питания мальков морского конька тщательно контролируется, чтобы маленькие морские коньки успешно выросли и продолжали быть частью общенациональной программы.

Уникальность морских коньков состоит в их способе размножения. У самцов на брюшке имеется специальная сумочка. Именно в нее самка во время очень сложной, но безумно интересной брачной игры, откладывает икринки, а дальше все заботы ложатся на плечи самца. Он оплодотворяет икру и уже самостоятельно ее вынашивает до состояния жизнеспособности мальков. Затем мальки выпускаются на волю. Этот процесс длится от двух до четырех недель, во время которого самец и самка всегда находятся рядом друг с другом, составляя пару. Известно, что морские коньки славятся своей верностью друг другу. Сложившаяся пара неразлучна всю свою жизнь.

К большому сожалению, на протяжении многих лет, мир морских коньков находится под угрозой исчезновения из-за ряда различных причин. Безусловно, основополагающей причиной является бесконечный вред человека экосистеме. Это в основном загрязнение морских вод, что приводит к уничтожению естественной среды обитания морского конька, а также чрезмерный вылов морской рыбы. Это все приводит не только к вымиранию редких видов животных, таких к примеру, как морские коньки, но и к гибели морской экосистемы в целом...



Источник: News of BIAZA, 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.