Рыбы стали чаще менять пол.

Геологическая служба США (USGS) обнаружила странный феномен – в водоемах страны все чаще стали встречаться рыбы-гермафродиты. Причем мутации подвержены не все, а лишь определенные виды водных обитателей. Чаще всего гермафродитизм наблюдается у некоторой части популяции большеротого и малоротого черного окуня, обитающего в юго-восточных реках. Подобный феномен наблюдается и в реках европейских стран – Австрии, Великобритании, Швеции. Перерождение рыб происходит уже на стадии взросления, и пока ученые не готовы дать объяснение этому аномальному явлению.

В своем докладе, опубликованном в журнале Aquatic Toxicology, биолог USGS Эллен Хинк перечислила основные места обитания мутированных рыб. Оказывается, малоротые окуни-гермафродиты составляют около одной трети численности всех самцов в бассейнах рек Колумбия, Колорадо и Миссисипи. Больше всего таких рыб в Миссисипи и Ямпе (70% от общего числа особей), а также в Колумбии (67%). Среди большеротых окуней наибольшее число рыб-гермафродитов встречается в реке Пи-Ди (91%), Апалачиколе (60%), Рио-Гранде (50%), Колорадо (40%). Юкон – единственная река, где рыб-мутантов не наблюдается вообще.

Если раньше считалось, что разного рода мутации связаны с техногенными факторами (попадание в воду пестицидов, тяжелых металлов и других химических веществ), то в данном случае ученые ставят под сомнение устоявшуюся теорию.

Предварительное исследование показало, что перерождение рыб происходит и в наименее загрязненных реках. В связи с этим биологи предположили, что подобные пороки развития вызваны природными особенностями водоемов и гормональным дисбалансом в организмах рыб. Однако точный ответ на вопрос можно будет дать только после проведения подробного и всестороннего изучения.

На фотографии малоротый окунь (Micropterus salmoides).
По материалам USGS.