Репортаж о океанариуме в Москве на Чистых Прудах.

Не каждый москвич знает, что в центре столицы, в особняке на Чистых прудах, обитают редкие морские рыбы и животные - от акул до морских коньков. Одновременно и ангелов, и чертей можно встретить в этом океанариуме. Вот черт, так называется это морское чудовище, сейчас у него время обеда, а это ангел - действительно прекрасный, но прожорливый... Недавно его переселили в аквариум с ценными кораллами.
- Так она объедает коралл, чертовка. Невозможно выловить...

Все началось с маленького магазинчика по продаже экзотических рыб. Почти сразу стало ясно, что чаще сюда приходят не купить рыб, а просто посмотреть на них. В результате директор океанариума и сам настолько увлекся коллекционированием диковинных морских существ, что стал настоящим докой в вопросах покупки и транспортировки рыб со всего света. И все ради того, чтобы порадовать московскую публику.

- Когда-нибудь раньше вы таких рыб видели?
- Нет, не видела, откуда?!
- Здесь же все из южных морей, у нас такого не водится.

Гордость океанариума - наутилус, древнейший моллюск, который живет на планете более 200 миллионов лет. Это его именем Жюль Верн назвал подводную лодку. К наутилусу здесь - отношение особое: в отдельных апартаментах поддерживается определенная температура и обязательно приглушенное освещение - из-за яркого света у моллюска может случиться стресс.

Еще одна настоящая ценность - вот аквариум на 20 000 литров.






Михаил Березин, директор океанариума:
- Таким аквариумом - с таким количеством живых кораллов и таким количеством рыбы - может похвастаться не каждый публичный аквариум!

А проходя мимо этого аквариума со скелетом, можно услышать традиционную шутку - вот что бывает с теми, кто плохо себя ведет. Здесь живут рыбы-пираньи, известные тем, что набрасываются на добычу огромной стаей и разгрызают ее в секунду своими зубами. А на вид такие милые и блестящие.

Пираньи пользуются у посетителей почти такой же популярностью, как и акулы.

- Вот, какая маленькая и опасная! У нее зубы, у нее такие кости, что она может пальчик откусить или руку.

Кстати, в мае этого года, накануне праздника Победы, был тут такой курьезный случай. Одну из акул перевозили отсюда на лечение, а она вдруг извернулась и прокусила сотруднику руку.


Михаил Березин, директор океанариума:
- Я говорю: "Ведите на Таганку, в травмпункт". Они говорят: "Были. Нас оттуда выгнали, сказали, что мы пьяные". 8 мая, вечером, человек приходит и говорит, что его на Чистых прудах его покусала акула.

Но все детские экскурсии начинаются здесь, у аквариума с анемоновыми рыбками. Многие мультик про Немо видели, а вживую главного героя - нет. После первых восторгов даже идут на нарушение правил посещения.

- Снимаем втихаря, хочется пофоткать.
- А не разрешают?
- Нет. У нас весь класс "на стреме" стоит.
- А вы в это время фоткаете?
- Да!

Сегодня в океанариуме пополнение - родились 6 скатов. Целую фотосессию посетители устраивают возле скатов, теперь и возле новорожденных. Это Дуся принесла потомство - отдыхает после родов, а 6 малышей знакомятся с московской публикой.

Источник: www.beta.tvc.ru, фотографии: www.otdihinfo.ru.